Финист Ясный Сокол


Финист Ясный Сокол — самый сильный богатырь из дружины. Главный соперник Ивана не только в Богатырских играх, в которых он первый претендент на победу, но и в борьбе за внимание красавицы Василисы, чем еще больше выводит из себя Ивана.
Трейлеры и видео к трилогии «Последний богатырь»
Внешность
Это могучий, красивый и харизматичный богатырь. У него рыжие вьющиеся волосы средней длины, серые глаза. Мужественное лицо украшает аккуратная борода с усами. Как и положено богатырю, Финист носит доспехи, под которыми надета домотканая рубаха с вышивкой.
Характер
Богатырь при каждом удобном случае хвастается своей силой и разглагольствует о том, какие легенды про него сложат. С детства его учили быть настоящим героем, бороться со злом во имя своей Родины, а если придется погибнуть, то только в бою, совершив подвиг. В этом он видит смысл своей жизни и высмеивает каждого, кто думает иначе.
Сильный, храбрый и отважный, он готов ринуться в любой бой — не на жизнь, а на смерть. А потому когда нужно отправляться в опасный путь, чтобы воскресить Кощея и спасти Белогорье от темного колдуна, не задумываясь присоединяется к Ивану, Василисе, Бабе Яге и Колобку.
Финиста раздражает Иван, который много шутит, часто говорит странные вещи и, на первый взгляд, совершенно не блещет богатырской силой. Также Иван для него — прямой соперник за сердце Василисы. Но когда на кону стоит все, честь и доблесть богатыря заставляют его сражаться бок о бок со своим соперником против общего врага.
Кадры из трилогии «Последний богатырь»
Актер
Роль Финиста Ясного Сокола исполнил российский актер театра и кино, режиссер и продюсер Кирилл Зайцев. Будущий актер планировал связать свою жизнь с мореходным училищем, и даже окончил Государственную морскую Академию имени адмирала С. О. Макарова. Много путешествовал, а по окончании учебы уехал в Ригу, где начал играть в Рижском русском театре, потом в Московском губернском, а также сниматься в кино. Он исполнил одну из главных ролей в фильме «Движение вверх». За эту роль актер стал лауреатом премии «Золотой орел». Также в 2018 году он сыграл главную роль в телесериале «Коп». Среди прочих фильмов с его участием «Троцкий», «Союз спасения», «Серебряные коньки», «Гоголь» и прочие.
В 2020 году Кирилл Зайцев снял свой дебютный короткометражный фильм «Сашка. Дневник солдата».